МИД РФ обвинил МОК в нарушении прав российских спортсменов

Решение по отстранению российских спортсменов от международных соревнований является грубым нарушением их прав, а также вторжением политики в спортивную сферу. Комментируя слова главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, увязавшего допуск российских атлетов к Олимпиаде 2024 года с политической ситуацией, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что МОК действует по указке Вашингтона, сообщается на сайте дипведомства
Бах ранее заявил о том, что решение о допуске или отстранении россиян от участия в отборочных соревнованиях к летней Олимпиаде в Париже будет приниматься исходя из политической ситуации.
В МИД России подчеркнули, что подобная позиция является политизированной и идёт вразрез с основополагающими принципами МОК. Мария Захарова заявила, что российские атлеты стали заложниками «политических амбиций США и их союзников», и выразила сожалению, что организации, создававшиеся для деполитизированного диалога между странами, стали «вассалами Вашингтона».
Она отметила, что в западных странах процветает политика травли спортсменов по национальному признаку в нарушение международного права, наблюдаются попытки запрета всего русского.
По словам Марии Захаровой, Россия убеждена в том, что большинство стран мира не поддерживают политизацию спорта, и продолжит защищать права своих спортсменов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301399/

Похожие материалы