В Тюмени обучают иностранцев русскому языку с помощью отечественных мультфильмов

Известный советский мультфильм «Чертёнок № 13» стал учебным пособием для обучения иностранцев русскому языку в Тюменском медуниверситете (ТюмГМУ). По словам лингвистов, произведение отечественных кукольных аниматоров идеально подходит для получения и повторения базовых знаний по русскому языку, сообщает портал Naked Science

Доцент подготовительного отделения тюменского вуза Янина Чернявская назвала отличительные черты мультфильма, позволявшие использовать его на занятиях по русскому языку для иностранцев. Это чёткий и небыстрый темп проговаривания фраз и слов, понятная лексика и грамматика, присутствие набора слов и конструкций из базового лексического минимума.
В фильмы присутствуют расхожие выражения, понятные носителям языка, и эмоциональные слова, которые нужно объяснять. Педагог убеждена в том, что благодаря юмору, необычности и обаянию персонажей мультфильм побуждает иностранцев к изучению русского языка.
В ТюмГМУ разработали тестовые и творческие задания на базе картины, которые позволяют ученикам повторить изученный материал и попрактиковаться в составлении высказываний.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301387/

Похожие материалы