Александр Калягин отмечает 80-летие

Александр Калягин, известный российский артист и режиссёр, в среду, 25 мая, отмечает юбилей. Художественному руководителю театра Et Сetera, председателю Союза театральных деятелей исполняется 80 лет, сообщает ТАСС. Праздник он собирается провести в своём театре, который возглавляет 30 лет.

По словам юбиляра, его ждёт встреча с широким кругом друзей. Александр Калягин решил отказаться в этот день от официальных речей и поздравлений.

По мнению спецпредставителя главы государства по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, у Александра Калягина уникальная актёрская индивидуальность. Он способен проникать в глубины человеческого бытия. Михаил Швыдкой пожелал юбиляру продолжать заниматься своим любимым делом, выходить на цену и сниматься в кино.

К юбилею Александра Калягина подготовили выставку фотографий. Она расположилась на Чистопрудном бульваре. Прохожие могут увидеть снимки, где актёр запечатлён в самых значимым своих ролях. В середине июня экспозиция сменит дислокацию и будет располагаться на Тверском бульваре. В здании Et Cetera также вывесили фотографии народного артиста, в том числе детские из личного архива.

Александр Калягин родился в 1942 года в Кировской области. Как сообщал «Русский мир», он рассказывал, что никогда не мечтал быть никем иным, с детства хотел играть в театре. Но после школы закончил медицинское училище и лишь потом поступил в Щукинское училище. Он работал в Театре на Таганке, в Театре Ермоловой, долгие годы отдал МХАТу. Только в пятьдесят лет вышел на подмостки театра, который построил сам.

Количество сыгранных ролей он перестал считать после того, как их число перевалило за сотню. Среди его запомнившихся образов тётка Чарлея из «Здравствуйте, я ваша тетя!», Чичиков из «Мёртвых душ», Ленин в спектакле МХАТа «Так победим» и другие.

Очень важным делом для Александра Калягина остаётся работа на посту главы Союза театральных деятелей России, который он занимает уже более четверти века.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301267/

Похожие материалы