Сергей Лавров: Запад с поразительной быстротой занял русофобскую позицию

Поразила быстрота, с которой коллективный Запад встал на позиции русофобии после начала военной спецоперации на Украине, признался глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, это означает, что их мнение о России не изменилось с давних времён, сообщает РИА «Новости». Они думают о нашей стране точно так же, как и 500, 400, 300 лет назад, считает министр.

Это хорошо заметно, если познакомиться с тем, что писали представители западных стран о России в прошлом. Политологи из-за океана ещё сто лет назад считали россиян варварами, напомнил Сергей Лавров.

После развала Советского Союза, когда закончилась холодная война, много было высокопарных слов об общечеловеческих ценностях, о едином пространстве от Атлантики до Приморского края. Сейчас все эти заявления прекратились. К сожалению, скорее всего, это объясняется тем, что отношение к нашей стране «глубоко сидело», а личина была «приклеена».

Не может не тревожить и то, что власти многих западных стран пытаются поддерживать проявления русофобии на бытовом уровне, добавил Сергей Лавров. Они пытаются играть на негативных чувствах.

Например, в Риге собираются отнять у русских активы, замороженные латвийскими властями. Мол, деньги конфискуют и передадут Киеву. Но при этом хотят оставить средства и себе, объясняя это решение «компенсацией» за мифическую советскую оккупацию. А глава польского правительства требует у Норвегии делиться доходами от нефтяной отрасли. Украинские власти не стесняются требовать, критиковать и даже обзывать тех, кем они недовольны, отмечает министр. По его словам, совсем недавно подобное нельзя было представить.

Тем не менее уже слышен голос здравого смысла. Люди недовольны отменой русской культуры, попытками запретить русских классиков мировой литературы, переименовывать улицы.

Теперь России придётся серьёзно подумать, прежде чем согласиться на восстановление отношений, если Запад это предложит, считает Сергей Лавров. Министр полагает, что «те, кто добиваются поражения России «на поле боя», наверное, плохо учились в школе и не знают, что такое Россия».

Глава МИД РФ уверен, что наша страна должна прекратить зависеть от западных поставок для обеспечения развития критически важных отраслей, влияющих на безопасность, экономику и социальную сферу страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301229/

Похожие материалы