Устный экзамен по русскому языку для получения вида на жительство усложнят

Процедура устного экзамена по русскому языку, который сдают претенденты на получение вида на жительство (ВНЖ), станет строже. Планируется, что экзамен будет сопровождаться видеозаписью, сообщает ТАСС.

В Министерстве науки и высшего образования ранее предложили отказаться от сдачи экзамена в письменном виде при получении ВНЖ, разрешений на временное проживание и на работу, а также при получении патента. В ведомстве считают, что это необходимо сделать на время проведения военной спецоперации на Украине. Тестирование по русскому языку, российской истории и основам законодательства РФ будет проводиться устно.

Авторы поправок уверены, что именно говорение на русском языке позволяет приезжим как можно быстрее и наиболее полно адаптироваться к жизни в России как в социальной, так и в культурной сферах. Специалисты считают, что процедура сдачи устного экзамена станет жёстче. Эти меры распространяются на иностранных граждан, которые прибывают в Россию в порядке, не требующем получения визы. Предполагается, что их действие будет продолжаться до конца текущего года.

В министерстве заверили, что готовы к диалогу, и по результатам публичного обсуждения проект может быть доработан.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301141/

Похожие материалы