Специальная военная операция на Украине: главное за 19 мая

Триста пятьдесят украинских целей поразили российские ракетные войска и артиллерия за прошедшие сутки, сообщает ТАСС. Высокоточные ракеты уничтожили дивизион С-300 в Николаевской области и дивизион комплекса «Бук-М1» в ДНР. Российская авиация нанесла удары почти по шестидесяти районам сосредоточения живой силы и украинской военной техники. За сутки сбили полтора десятка беспилотников, из них один — байрактар.

Количество боевиков, вышедших с территории мариупольского завода «Азовсталь» и сдавшихся в плен за сутки, превысило семьсот семьдесят. Глава ДНР Денис Пушилин считает, что в плен сдались больше половины националистов, которые оставались на «Азовстали».

С начала военной спецоперации уничтожены 942 украинских беспилотника, 3158 танков и бронемашин ВСУ, а также 395 установок реактивных систем залпового огня. 
По словам посла ЛНР в России Родиона Мирошника, около двух с половиной тысяч украинских силовиков сейчас окружены в окрестностях Лисичанска.

Село Новогригоровка под Волновахой взяли под свой контроль силы ДНР.

Мирные жители ДНР и ЛНР остаются под огнём украинских снарядов. Войска ВСУ с утра ведут огонь по Ясиноватой, Михайловке, Горловке, Авдеевке, Пантелеймоновке, Донецку и другим населённым пунктам.

Один человек погиб при атаке со стороны Украины на посёлок Теткино в Курской области.

Представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) познакомили с условиями содержания пленных в ДНР. По словам Дениса Пушилина, их вполне удовлетворило увиденное.

В свою очередь российский омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что со стороны международного сообщества нет реакции на пытки в отношении российских военных на Украине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301118/

Похожие материалы