В Международный день музеев россиян приглашают на выставки и акции

Международный день музеев отмечают в среду, 18 мая, сообщает РИА «Новости». С инициативой об учреждении такого профессионального праздника выступила делегация Советского Союза в ходе заседания Международного совета музеев (ICOM) в конце семидесятых годов. Практически сразу же его стали отмечать более чем в 150 странах.

Как сообщал «Русский мир», музеи — это институты на службе у общества, которые призваны его развивать. Уже три десятилетия подряд каждый праздник посвящают определённой теме. В этом году праздник проходит под девизом «Сила музеев».

Праздничные мероприятия могут проходить один день, в выходные или в течение недели. Сейчас Международный день музеев охватывает больше сотни государств. К нему присоединяются свыше двадцати тысяч музеев по всему миру.

Россиян вновь приглашают побывать на мероприятиях программы «Ночи музеев», которую традиционно приурочат к празднику. Акция стартует вечером 21 мая. В этом году масштабный культурный проект вернётся в традиционный формат, его девизом станет «Мода на традиции». В российской столице пройдёт около двухсот пятидесяти мероприятий, их площадками будут не только музеи, но и галереи, театры, библиотеки и парки. Вход на мероприятия «Ночи музеев» свободный.

Также посетителей приглашает «Ростовский кремль», Тульский государственный музей оружия, музей-заповедник «Изборск» и музейный комплекс «Двор Постникова» в Псковской области, Эрмитаж и многие другие.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301033/

Похожие материалы