Специальная военная операция на Украине: главное за 17 мая

Накануне, 16 мая, начали сдаваться в плен боевики, которые находились в подвалах на территории мариупольского завода «Азовсталь». За прошедшие сутки оружие сложили 265 человек. Из них больше полусотни — тяжелораненые, заявили в Минобороны РФ, пишет ТАСС
Подразделения ЛНР взяли под контроль Орехово. Продолжаются бои за освобождение Камышевахи. Когда его займут бойцы народной милиции народной республики, украинская группировка, которая находится в районе Лисичанска и Северодонецка, окажется в окружении.

Силы ДНР также продвинулись вперёд и заняли населённый пункт Дробышево.
Российские ПВО сбили больше двух десятков украинских беспилотников, а также перехватили восемь ракет «Смерч». Высокоточными снарядами обстреляли два учебных центра в Сумской и Черниговской областях. Кроме того, поразили два пункта управления и узел связи, почти три десятка районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Ликвидировали два склада вооружения и боеприпасов поблизости от Угледара и Константиновки на территории ДНР. На станции железной дороги Мерефа в Харьковской области уничтожили тяговую электроподстанцию. С её помощью доставляли в Донбасс западное оружие, которое Киеву выделяют Соединённые Штаты и другие страны.

Российская авиация поразила почти десяток пунктов управления, около сотни районов сосредоточения живой силы и военной техники и три склада боеприпасов в Николаевской области.

Артиллерия поразила шесть пунктов управления, больше двухсот районов сосредоточения живой силы и военной техники. Ликвидированы двенадцать артиллерийских орудий и миномётов, четыре батареи «Град» и две радиолокационные станции.

Накануне украинские силы пытались обстрелять Херсон. Они направили свои ракеты в район с многоэтажной жилой застройкой. ПВО перехватило все десять реактивных снарядов. В Минобороны подчеркнули, что подразделений российских войск в Херсоне нет, и Киеву это хорошо известно, атака велась по мирному населению.

Украинские боевики также обстреляли село Алексеевка в Курской области. Оно находится практически на российско-украинской границе. От обстрела, к счастью, никто не пострадал. Повреждены несколько жилых домов и школа.

Крымские медики приедут в Херсонскую и Запорожскую области, чтобы осмотреть детей и назначить им лечение в Крыму.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301026/

Похожие материалы