В Госдуме предложили новую редакцию понятия «соотечественник за рубежом»

В Госдуме России предложили считать соотечественниками людей, говорящих по-русски, имеющих предков из страны и принадлежащих к народам России. Наличие советского гражданства хотят исключить из определения понятия «соотечественник». О новых инициативах нижней палаты парламента сообщил в своём телеграм-канале председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.
Он отметил, что во внесённом в парламент законопроекте, касающемся изменения понятия «соотечественник за рубежом», предлагается признавать соотечественниками лиц, владеющих русским языком как государственным языком России и относящихся к народам, исторически проживающим на территории страны, и тех, чьи прямые предки родились или проживали в России. Подчёркивается, что законопроект исключает связь понятия «соотечественник» с советским гражданством.
Вячеслав Володин отметил, что представленные инициативы призваны усилить защиту россиян и экономики страны, они вошли в приоритетный парламентских список и будут рассматриваться в ходе весенней сессии. 
Другие законопроекты, которые вынесены на рассмотрение депутатов, касаются безопасности персональных данных, упрощения получения вида на жительства для зарубежных IT-специалистов, увеличения числа бюджетных мест в магистратуре, ужесточения наказания для иностранных СМИ за дезинформацию в отношении России, поддержки лизингополучателей и других направлений.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300931/

Похожие материалы