Польша заблокировала счета российского посольства до осени

Российское посольство в Польше не сможет пользоваться средствами, находящимися на счетах диппредставительства, сообщают «Известия». Счета заблокировали решением прокурора до 2 сентября текущего года. Россия предприняла ответную меру в отношении польского посольства. 
Польская прокуратура принята такое решение под предлогом того, что средства российского посольства якобы могли быть направлены на финансирование терроризма. Глава российского посольства Сергей Андреев отметил, что доказательств «абсурдной теории» прокуратура не представила.
Он заявил, что дипломаты выразили протест польской стороне по поводу неприкрытого нарушения Варшавой Венской конвенции о дипломатических сношениях и потребовали разморозить счета.
Дипломат отметил, что МИД Польши перенаправил протест в суд, заявив, что не имеет отношения к блокировке. Сергей Андреев заявил, что уверенности по поводу разморозки средств после истечения указанного срока нет.
Глава посольства подчеркнул, что Варшава может создать российскому посольству условия, невозможные для дальнейшей работы. Дипломат подчеркнул, что в качестве ответной меры счета польского посольства в России также были заблокированы. Он выразил надежду на то, что польская сторона не станет доводить ситуацию до крайностей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300912/

Похожие материалы