МИД РФ: Решение Финляндии о вступлении в НАТО приведёт к серьёзному ухудшению отношений с Россией

Вступая в НАТО, Финляндия нарушает свои международные обязательства, считают в МИД РФ. В ведомстве напомнили, что в 1992 году Москва и Хельсинки договорились о том, что будут воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости другой стороны, не будут использовать или разрешать использовать свою территорию для вооружённой агрессии против другой стороны.

Власти Финляндии, поддерживая идею о присоединении к североатлантическому альянсу, кардинально меняют внешнеполитический курс страны, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

На протяжении длительного периода политика военного неприсоединения оставалась надёжным основанием стабильности в северной части Европы. Она выступала обеспечением безопасности Финляндии, на этой основе строилось взаимодействие между нашими странами, военный фактор в нём не играл роли.

Тем не менее Хельсинки решили пренебречь длительной историей добрососедства, не брать во внимание заверения России об отсутствии каких-либо враждебных намерений в отношении Финляндии.

НАТО убеждало финские власти присоединиться к альянсу ради того, чтобы продолжить расширение к границам России, создать ещё один фланг для военной угрозы нашей стране, уверены в МИД. Но трудно понять, зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с Российской Федерацией, при этом потеряв самостоятельность в принятии решений в военной сфере.

Каким способом обеспечивать собственную безопасность, будут выбирать власти и народ Финляндии. Но внешнеполитическое ведомство России предупреждает Хельсинки о том, что нужно будет нести ответственность за последствия своего выбора.

Присоединение Финляндии к НАТО приведёт к большому урону двусторонним отношениям с Россией. Москва будет вынуждена предпринять ответные шаги, подчеркнули в МИД РФ. 
Напомним, решение финских властей прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.«Российские требования по безопасности, которые мы в прошлом году выдвигали, включали в себя нерасширение НАТО на Восток. Ситуация с Финляндией — это как раз демонстративное расширение НАТО на Восток, которое воспринимается нами как безусловная угроза безопасности. Понятно, что такой шаг не останется без ответа с нашей стороны», — сказал парламентарий.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300865/

Похожие материалы