В Курганской области почти на 400% выросло число преступлений, совершенных мигрантами

На территории Курганской области зафиксирован значительный рост преступности среди мигрантов.

По данным региональной прокуратуры, в январе-марте 2022 года «иностранными гражданами на территории области совершено 135 криминальных посягательств (+382,1% к аналогичному периоду 2021-го)». Подавляющее количество противоправных действий приходится на выходцев из стран СНГ, подчеркивается в характеристике состояния преступности в Зауралье.

Преимущественно в отношении иностранцев возбуждались дела по статье о «Незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотиков» (статья 228.1 УК РФ). Если в 2021 году деяния по ней были квалифицированы лишь однажды, то в 2022 – 81 раз.

Также выросло количество преступлений, связанных с мошенничеством (статья 159 УК РФ) – с одного за первый квартал 2021 года до 16 – в текущем году, передает «Уралинформбюро».

Излюбленными местами преступлений мигрантов, по данным надзорного ведомства, стали Курган и Шадринск.

При этом «количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, увеличилось на 400% и составило пять криминальных посягательств».

Ранее МВД России сообщило о росте количества противоправных деяний, совершаемых мигрантами на территории Российской Федерации. За первый квартал 2022 года иностранными гражданами и лицами без гражданства зарегистрированы 10,4 тысячи инцидентов (+8,1%).

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/crime/48629327/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы