Для абитуриентов с освобождённых территорий Украины разрабатывают программу для поступления в вузы РФ

Выпускники школ с освобождённых территорий Украины смогут продолжить учёбу в вузах России, сообщает РИА «Новости». По словам Олега Крючкова, который занимает должность советника главы Крыма по информационной политике, на данный момент уже идёт работа над соответствующей программой. Он отметил, что пока она завершена для абитуриентов из Херсонской и Запорожской областей. Олег Крючков заверил, что к программе смогут подключиться абитуриенты из регионов, которые будут освобождены в будущем.

Помощь своим коллегам из Херсона окажут крымские учителя. Их помощь будет особенно востребована в части адаптации к российским образовательным стандартам.

Российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идёт восстановление торговых связей с Крымом.

Как сообщал «Русский мир», в Херсоне необходимо как можно быстрее ликвидировать существующее притеснение русского языка в образовательной сфере региона. Эта тема на сегодняшний день остаётся приоритетной для властей. Сейчас в регионе не осталось ни одной школы, где процесс преподавания был бы построен на русском языке.

В Херсонской области будут использоваться два языка — русский и украинский. Система одновременного использования двух языков была отработана во времена Советского Союза, когда на территории республики существовали русские и украинские школы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300820/

Похожие материалы