В Пентагоне признали, что США готовили Украину к войне в течение восьми лет

США и другие западные страны на протяжении восьми лет готовили Украину к войне, признал во время телеэфира официальный представитель Пентагона Джон Кирби. В частности, он заявил о том, что администрация американского президента Джо Байдена начала поставки оружия киевскому режиму задолго до начала российской спецоперации, сообщает «Российская газета».

Кирби сообщил, что в рамках первого миллиарда, направленного Байденом Украине, Киев получал летальное вооружение. Представитель Пентагона признал, что США, Великобритания, Канада и другие страны на протяжении восьми лет оказывали поддержку Украине, направленную на военную подготовку военнослужащих. Их обучали командовать подразделениями, осуществлять оперативный манёвр.

Прежде Джон Кирби заявлял, что американские инструкторы учили украинцев управлять беспилотниками и обслуживать гаубицы, произведённые в США. Представитель Пентагона также сообщил, что американцы делятся с украинскими военными развединформацией.

В МИД России многократно подвергали критике накачку Украины вооружением, а также игнорирование странами Запада военных преступлений киевского режима против гражданского населения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300811/

Похожие материалы