Шествия в честь годовщины Победы проходят в разных странах

Акция «Бессмертный полк» проходит в разных странах. Торжества, которые устраивают соотечественники, начались за несколько дней до годовщины Великой Победы и будут продолжаться в ближайшие дни.
Памятный концерт в честь годовщины Победы состоится вечером 9 мая в самом центре Вены на площади Штефансплатц у кафедрального собора Штефансдом в рамках VIII фестиваля «Хоровая Вена», организованного при поддержке фонда «Русский мир». После концерта состоится шествие «Бессмертного полка», оно впервые в истории пройдёт по центру австрийской столицы.
Сотни жителей Херсона пронесли портреты героев по аллее Славы к Вечному огню. Горожане вспоминали, как украинские власти в прежние годы не разрешали отмечать праздник. Но они уверены, что подвиг советских людей невозможно предать забвению. Сегодня на улицах города звучали песни военных лет, российские военнослужащие развернули полевую кухню.
В испанском Мадриде красные знамёна, фотографии героев и плакаты с лозунгами в честь Дня Победы пронесли по центральной улице города Аточе, пишет РИА «Новости». В местных соцсетях сообщается, что полиция задержала человека, который пришёл с украинским флагом и пытался устроить драку.
Десятки человек вышли на улицы в Париже и других городах Франции. В столице страны колонна прошла от кладбища Пер-Лашез к монументу русским участникам движения Сопротивления. Участники, среди которых были россияне, белорусы и украинцы пели песни военных лет. До этого сотрудники пресекли действия провокаторов, которые пытались сорвать мероприятие.
В Анкаре акция прошла на территории посольства РФ, она собрала порядка трёхсот человек. Кроме того, Знамя Победы было поднято в Русском доме, начала работу фотовыставка, рассказывающая о героях России в прошлом и настоящем.
Шествие в Бейруте сопровождал оркестр. В нём участвовали дипломаты, российские граждане, представители ассоциаций соотечественников и выпускников отечественных вузов.
«Бессмертный полк» состоялся в Сиднее вопреки угрозам со стороны украинской общины. Власти были обеспокоены поступающими в адрес участников оскорблениями, но разрешили акцию, обеспечив полицейский надзор. По словам соотечественников, они видели Знамя Победы, установленное австралийскими гражданами. Ранее русскоязычные граждане организовали мотопробег в Сиднее, Брисбене, Перте и Мельбурне.
Безопасность шествия в Риме обеспечили сотрудники полиции и активисты из местных антифашистских организаций. Если ранее организации соотечественников часто проводили мероприятия порознь, то в этом году они объединились, и людей пришло очень много.
В Пекине акция собрала около 350 человек, они прошли под песни военных лет и почтили память погибших минутой молчания.
По столице Эквадора прошли маршем выпускники советских и российских вузов, соотечественники и дипломаты. После шествия высадили «Сад памяти».
В Каракасе акция собрала более трёхсот человек. В бразильском Сан-Паулу шествие и концерт организовали потомки выходцев из России. Более сорока представителей русской диаспоры вышли на «Бессмертный полк» в столице Уругвая, затем их пригласили на выставку советских плакатов.
Как сообщал «Русский мир», «Бессмертный полк» в этом году проходит в традиционном формате в 88 странах. В МИД РФ отметили, что в этом списке государства ближнего и дальнего зарубежья, Европы и Азии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300741/

Похожие материалы