МИД РФ потребовал от международного сообщества защитить российских журналистов

Попытка теракта, направленная против российских журналистов в Германии, является прямым следствием травли отечественных средств массовой информации и их сотрудников, считают в МИД РФ. Так в ведомстве прокомментировали нападение на дом в Берлине, где проживают сотрудники корпунктов российских СМИ в Германии.

Накануне, 6 мая, в немецкой столице неизвестные злоумышленники напали на дом, в котором живут сотрудники корпунктов российских СМИ в Германии. Сначала в здании разбили окно, потом на этом месте нашли самодельное взрывное устройство. Журналистов и членов их семей эвакуировали, позднее туда прибыли полицейские и сапёры.

Травлю развязали власти западных стран, когда запретили трансляцию российских СМИ на территории Евросоюза, подчеркнули в ведомстве. Дипломаты напомнили, что за этим решением стояли политические мотивы. Запрет на вещание отечественных СМИ стал предтечей физических угроз российским журналистам, подчеркнули в ведомстве.

В России считают это атакой на ключевые принципы демократии — свободу слова и безопасность журналистов.

МИД потребовал от властей Германии, а также от руководства других европейских стран и государств, входящих в НАТО, как можно быстрее принять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность российских журналистов и членов семей.

Внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что в Германии должно состояться тщательное расследование произошедшего. Кроме того, все институты ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ, которые занимаются защитой прав журналистов, должны дать случившемуся принципиальную и беспристрастную оценку.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300728/

Похожие материалы