Специальная военная операция на Украине: главное за 3 мая

Боевики, заблокированные на мариупольском заводе «Азовсталь», после нескольких дней тишины заняли огневые позиции, сообщает РИА «Новости». Они начали вести обстрел во вторник, 3 мая. В Минобороны РФ пояснили, что остатки националистов и украинских военных выбрались из подвалов. Они находятся в развалинах заводских зданий, на территории завода.

Российская армия, силы ДНР с применением артиллерийского огня и авиации приступили к уничтожению боевиков. По словам очевидцев, началась канонада, доносятся разрывы снарядов, виден поднимающийся дым.

Благодаря режиму тишины завод и окрестные жилые дома смогли покинуть несколько сотен мирных граждан. Но затем украинская сторона начала обстрел.

В ночь на 3 мая российские военные самолёты ликвидировали почти семьдесят объектов украинской военной инфраструктуры. В том числе атакован логистический центр, расположенный неподалёку от Одессы. Его использовали для доставки оружия из-за рубежа.

В течение суток ранения получили двое жителей ДНР. Под огнём со стороны Украины оказались семь населённых пунктов республики. В ЛНР жертвами украинских снарядов стали два мирных жителя. Ещё двое были ранены.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что ведомство получает всё больше доказательств преступлений киевского режима в отношении жителей Донбасса.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300588/

Похожие материалы