Специальная военная операция на Украине: главное за 2 мая

За последние сутки в воздухе сбили две ракеты «Точка У» и десять беспилотников. Удары высокоточных ракет поразили почти сорок объектов украинской военной инфраструктуры, около десятка опорных пунктов и районов сосредоточения техники и живой силы противника, пишет ТАСС. С начала операции уничтожено почти полторы сотни самолётов, больше ста десяти вертолётов и около семисот беспилотников.

В ночь на 2 мая в Харьковской области российские военнослужащие обнаружили и уничтожили несколько танков и большие склады, где хранилось украинское вооружение.

Три человека скончались за прошедшие сутки в больницах ДНР от ран, полученных при обстрелах со стороны Украины. С момента обострения конфликта погибло почти сто мирных жителей ДНР.

Утром 2 мая один человек погиб в ЛНР в результате обстрела города Стаханова. Ещё двое жителей были ранены.

Подразделения народной милиции ЛНР обнаружили тела мирных жителей города Рубежное. Они находятся в районе города, который украинские войска оставили последним. Именно здесь находились самые ярые нацисты и западные инструкторы. Их дополняли резервисты, которых заставляли воевать. Те жители, которые смогли покинуть город, говорили, что нацисты выгоняли их из домов. Тех, кто не соглашался на их требования, — расстреливали. Спасатели ЛНР собирают и хоронят тела погибших.

В течение двух последних дней с территории завода «Азовсталь» и из домов, расположенных рядом с промзоной, вышли сто двадцать шесть человек. Почти полсотни мирных жителей, которых вывели 30 апреля, решили остаться в ДНР. На следующий день большинство из 80 человек выехали в Запорожье.

В ЛНР сообщили, что отразили ракетную атаку ВСУ по двум городам. В Народной милиции республики отметили, что если бы ракеты попали в цель, могла бы произойти гуманитарная катастрофа.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300557/

Похожие материалы