МИД РФ: На Украине процветает бытовой и политический нацизм

Антиисторическими назвал МИД РФ выступление министра иностранных дел Израиля Яира Лапида, сообщает РИА «Новости». Он заявил, что «евреи не уничтожали сами себя во время холокоста», и нельзя обвинять евреев в антисемитизме.

Как отметили российские дипломаты, в западной прессе почему-то до сих пор спорят о том, есть ли на Украине неонацисты. Они выразили недоумение тем, что эта тема до сих пор вызывает споры и в СМИ стран Запада, и у некоторых представителей российской общественности.

Почему-то в качестве аргумента приводится тот факт, что украинский президент Владимир Зеленский имеет еврейское происхождение, и якобы поэтому в стране не может развиваться неонацистская идеология.

В российском внешнеполитическом ведомстве отвергли этот довод как несостоятельный. Ранее глава МИД Сергей Лавров выразил уверенность в существовании на Украине «нацификции». В частности, боевики из радикальных подразделений щеголяют татуировками, изображающими свастику, носят и другие символы нацизма. Зеленский спекулирует на своём происхождении для прикрытия неонацистской политики, считают в российском ведомстве.

Сергей Лавров отметил, что еврейская кровь была и у Гитлера. Министр добавил, что у мудрого еврейского народа существует поговорка о том, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Эти слова возмутили израильских политиков, в частности Яир Лапид потребовал от Москвы за них извинений.

В МИД РФ же напомнили, что в истории существуют трагические примеры сотрудничества евреев с нацистами. В годы Второй мировой войны в некоторых восточноевропейских странах немцы назначали еврейских промышленников главами гетто и еврейских советов. О некоторых осталась чудовищная память.

Еврейское происхождение президента не может гарантировать отсутствие разгула неонацизма в стране, считают в ведомстве. Даже если оставить за скобками процветающую на Украине русофобию, в стране пестуются бытовой и политический антисемитизм и нацизм, говорится в заявлении МИД РФ. Украина стала лидером среди всех стран бывшего СССР по количеству антисемитских происшествий, подчеркнули в ведомстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300585/

Похожие материалы