Вячеслав Никонов: США стремятся навязать арабскому миру антироссийскую позицию

Министры обороны четырёх арабских стран (Марокко, Иордания, Катар и Тунис) приняли участие в международной конференции в поддержку Украины, организованной Соединёнными Штатами.

Большинство арабских государств отказались присутствовать на ней.

На это событие отреагировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов в своём телеграм-канале:

«Обратите внимание, что американцы, которых поддерживают некоторые арабские государства, не проводили никаких конференций в поддержку арабов. Они не выделяли средства на военную помощь палестинцам, сражающимся с израильской оккупацией. Вашингтон делал всё с точностью до наоборот. Он использовал 33 страны для вторжения и оккупации Ирака, 66 стран (друзей Дамаска) для уничтожения Сирии, а до этого столько же для свержения режима Каддафи и уничтожения Ливии. При этом не стоит забывать о Йемене, который ждёт та же участь из-за американского вмешательства.

Четыре арабские страны, принявшие участие в этой конференции, совершили серьёзную политическую и стратегическую ошибку. Им не следовало занимать чью бы то ни было сторону и вообще вовлекаться в ситуацию подобного характера. Им стоило сохранять нейтралитет в этом конфликте. Более того, этим странам не следовало ставить на американцев, теряющих статус мирового гегемона, особенно учитывая растущее влияние нового российско-китайского союза».

Источник: https://russkiymir.ru/news/300563/

Похожие материалы