США потеряют больше в случае симметричного ответа РФ на конфискацию активов – Никонов

Такое мнение 28 апреля в беседе с ТАСС выразил первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщает пресс-служба депутата.

«Соединённые Штаты на протяжении многих лет препятствовали приобретению американской собственности российскими гражданами и российским инвестициям в США. Поэтому исторически сложилось так, что американские активы на нашей территории многократно превосходят объём российских активов на американской», – сказал депутат ТАСС

По его словам, «в случае принятия подобных решений (конфискация российских активов в США – прим. ТАССесть большая вероятность того, что российская сторона ответит симметрично»«И в этом случае потери американской стороны будут гораздо больше», – убеждён Никонов. Он допустил, что полученные средства можно будет направить «на восстановление тех районов бывшей Украины, которые сейчас подвергаются разрушению украинскими вооружёнными силами и националистическими бандформированиями».

Парламентарий считает, что в случае конфискации связанных с РФ активов в США «какого-то траура» в России не будет. «Да, потерять какие-то активы крупных корпораций неприятно, но речь в основном идёт о конфискации олигархических активов. Я не очень себе представляю, каким образом тем самым Соединённые Штаты могут повлиять на ход военной операции и на настроения российского общества», – добавил парламентарий.

При этом Никонов отметил, что «речь идёт о внесудебных конфискациях». В заключение он указал, что на репутации США как делового партнёра «уже клейма ставить некуда». «Это всем понятно, поэтому им уже нечего терять в этом смысле», – резюмировал он.

Президент США Джо Байден, выступая в Белом доме с речью о ситуации вокруг Украины, сообщил, что американская администрация направляет Конгрессу всеобъемлющий пакет инициатив, направленных на конфискацию активов «российских олигархов». До этого Палата представителей Конгресса США одобрила инициативу об аресте иностранных активов, которые могут быть признаны аффилированными с Россией.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300463/

Похожие материалы