Соотечественникам из Донбасса нужна система льгот при переселении в РФ, считает Дмитрий Медведев

Соотечественникам, проживающим в Донбассе, нужна система льгот, которая позволит упростить для них переселение в Россию, уверен Дмитрий Медведев. Об этом заместитель главы Совета безопасности РФ заявил в ходе выступления на заседании комиссии по вопросам совершенствования государственной миграционной политики в пятницу, 29 апреля, сообщает ТАСС.

Дмитрий Медведев назвал ситуацию в регионе непростой. Тем не менее, заверил он, Москва делает всё возможное, чтобы оперативно оказать помощь беженцам из ДНР, ЛНР и с Украины. Им дают крышу над головой, средства к существованию и врачебную помощь. Дмитрий Медведев выразил надежду, что жизнь в регионе в скором времени придёт в норму.

Политик предупредил о необходимости реагировать на все без исключения случаи дискриминации российских граждан за рубежом. Нужно обсудить, как развивать взаимодействие с недружественными странами в области миграционной политики.

Многие западные страны делают недружественные шаги по отношению к России, указал Дмитрий Медведев, и это не санкции, а именно решения в миграционной сфере. Речь идёт, в частности, о высылке сотрудников посольств, захвате дипломатической собственности, невыдаче виз.

Требуется развивать кооперацию со странами, заинтересованными в сотрудничестве с Москвой на площадке СНГ, Евразийского союза и других платформах.

Медведев призвал расширять обмен персональными данными о мигрантах на постсоветском пространстве. Он рассказал, что уже в ближайшее время будет принят новый закон, регулирующий вопросы въезда, выезда и пребывания иностранцев в России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300479/

Похожие материалы