Специальная военная операция на Украине: главное за 26 апреля

За прошедшие сутки выполнено почти тысяча триста огневых задач, заявили в Минобороны РФ. В том числе поражено около сорока пунктов управления, больше сотни опорных пунктов украинских войск, около тысячи мест сосредоточения живой силы и военной техники, больше двух десятков складов боеприпасов, сообщает ТАСС.
Кроме того, ракеты уничтожили два склада боеприпасов в Харьковской области. В Запорожской и Харьковской областях сбили две украинские ракеты «Точка-У».
Украина не перестаёт обстреливать территорию народных республик Донбасса. В ДНР жертвами украинских снарядов стали две женщины — жительницы Донецка и Макеевки. Ещё один человек погиб и один получил ранение при обстреле с украинской стороны автодороги из Макеевки в Ясиноватую.
Со стороны Украины вновь обстреляли село Головчино Белгородской области. Снаряды повредили несколько домов, к счастью, никто не пострадал.
Число вынужденных переселенцев, которые прибыли на российскую территорию из ДНР, ЛНР и с Украины, приближается к миллиону человек.
Как сообщал «Русский мир», Вашингтон и Лондон толкают украинского президента Владимира Зеленского к постоянному ужесточению своей позиции на переговорах с Россией, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, американцы и британцы не советуют ему ускорять переговорный процесс.
Министр отметил, что в ходе переговоров, состоявшихся в Стамбуле, украинская делегация в первый раз передала свои предложения представителям Москвы. Этот документ требовал доработки, но сам факт заслуживал положительной оценки. Затем Россия на основе этих тезисов передала Украине свой проект договора. После этого предложения Киева имели кардинальные отличия от предыдущих идей. Глава российской дипломатии назвал это «огромным шагом назад».

Источник: https://russkiymir.ru/news/300363/

Похожие материалы