Специальная военная операция на Украине: главное на 25 апреля

В понедельник, 25 апреля, в 14:00 российская армия и силы ДНР остановили боевые действия в районе мариупольского завода «Азовсталь». Гуманитарный коридор позволит покинуть территорию завода гражданским лицам, сотрудникам завода, женщинам и детям. О том, что они находятся в подземных коридорах, публично объявили в Киеве. Коридор для гражданских лиц действует уже больше месяца.

Как сообщал «Русский мир», решение принято на основании принципов гуманизма. В одностороннем порядке все подразделения отвели на безопасное расстояние. Гражданские лица, женщины и дети смогут выйти в любом направлении по их выбору.
Силы ЛНР полностью освободили населённый пункт Новотошковское, пишет ТАСС. Кроме того, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что полностью под контроль взят ещё один город в ЛНР — Рубежное. При этом, как заявил глава республики Леонид Пасечник, украинские войска продолжают его обстреливать, в качестве целей они выбирают скопления гражданского населения, препятствуя оказанию гуманитарной помощи. Тем не менее в Рубежное уже доставили воду, продукты питания и предметы первой необходимости.

За сутки удалось сбить тринадцать беспилотников в небе над Херсонской и Харьковской областями. Удары российской авиации пришлись более чем по полусотне объектов украинской военной инфраструктуры. Уничтожено хранилище топлива поблизости от Новой Дмитровки. В Кременчуге ликвидированы объекты НПЗ и хранилища с нефтепродуктами.

Следственный комитет РФ займётся изучением документов о подготовке атаки на Донбасс, которые обнаружили российские военные.

Над Курской областью уничтожены два украинских беспилотника. Жертв и разрушений нет.

Жительница ДНР стала жертвой обстрела населённых пунктов республики со стороны Украины. Ещё три человека были ранены. Украинские военные во время пасхальных торжеств обстреляли храм в Ясиноватой. Также они нанесли удар по школьному зданию. Два человека пострадали во время обстрела в Макеевке.

Дважды со стороны Украины обстреляли ЛНР.

Число вынужденных переселенцев, прибывших в Россию с Украины и из Донбасса, приблизилось к миллиону. Из них почти сто восемьдесят тысяч — дети.

Президент РФ Владимир Путин распорядился собрать доказательства для проведения судебных процессов по всем преступлениям неонацистов и их пособников на Украине, начиная с госпереворота, произошедшего в 2014 году. Он также призвал внимательно проанализировать провокации в отношении Вооружённых сил РФ, в том числе с использованием ресурсов зарубежных СМИ и социальных сетей. Также необходимо самым решительным образом пресекать любые преступления на территории РФ, подытожил глава государства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300316/

Похожие материалы