Российскому генконсульству в Нью-Йорке заблокировали счета и присылают угрозы

Российскому генконсульству в Нью-Йорке уже почти полтора месяца приходится работать с заблокированными счетами, сообщает РИА «Новости». По словам исполняющего обязанности генконсула Вячеслава Славкина, все счета в Bank of America заморожены с середины марта. Он пояснил, что нельзя оплатить коммунальные услуги, страховку, бензин, есть сложности с выплатой зарплаты сотрудникам.
Консульство не может выписать ни одного чека, не работают карты. Дипломат пояснил, что заблокированная сумма достаточно весома. 
Консульство работает, оплачивая расходы из запаса наличных денег, которые хранятся в кассе на случай ЧП. Также используют деньги, которыми граждане оплачивают консульские услуги — такие услуги оказываются в полном объёме, заверил Вячеслав Славкин. Пришлось отказаться от поездок, чтобы не тратиться на топливо. Оплачивают самые важные статьи расходов, среди которых связь. 
Пока трудно сказать, сколько времени продлится подобное положение. Госдепартамент пообещал помочь с открытием счетов в другом банке, но пока результат отсутствует. 
Дипмиссии в последнее время часто угрожают, сотрудники получают сообщения по электронной почте, по телефонам. Даже сообщили о минировании, но информация, к счастью, не подтвердилась. С аналогичной проблемой столкнулось и постпредство при ООН.
Вашингтон также отказывает в выдаче виз российским дипломатам. Генконсулу в Нью-Йорке пришлось покинуть США, так как срок действия его визы закончился. Его сменщик больше года ждал визы, но так и не смог её получить.
Вячеслав Славкин подтвердил, что в консульстве введены усиленные меры обеспечения безопасности, так как практически ежедневно у здания проходят какие-то митинги, собираются до двух десятков человек. Круглые сутки дежурят три наряда полиции.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300295/

Похожие материалы