Немецкие учёные, музыканты и публицисты потребовали прекратить поставлять оружие Киеву

Почти два десятка немецких политиков, учёных, артистов и общественных деятелей поставили свои подписи под обращением к канцлеру Германии Олафу Шольцу. По их мнению, необходимо прекратить поставлять оружие киевскому режиму, сообщает РИА «Новости». Поставки вооружения Украине лишь затягивают конфликт, а не помогают прийти к его мирному урегулированию дипломатическим путём.
Германия, как и остальные страны, входящие в НАТО, поставляя вооружение на Украину, уже сделала себя стороной конфликта, отмечают авторы письма. А Украина превратилась в поле сражения между Североатлантическим альянсом и Россией, где предметом конфликта служит вопрос безопасности, обострявшийся в последние десятилетия.
Коллективный Запад должен принять во внимание интересы России, считают авторы послания. Более того, говорится в обращении, странам Запада нужно самим выступить с предложениями по безопасности России.
Немецкое правительство, все страны Евросоюза и НАТО не должны поставлять оружие на Украину, отмечается в письме. Им нужно обратиться с призывом к Киеву о прекращении сопротивления в обмен на гарантии переговоров о прекращении огня и политическом урегулировании.
Авторы обращения напоминают, что Украина уже получила предложения от России. Среди них возможный нейтралитет, соглашение о признании Крыма и референдумы о будущем статусе республик Донбасса. Всё это позволит найти выход из конфликта.
Практически половина жителей Германии не хочет, чтобы страна поставляла тяжёлое вооружение киевскому режиму. Таковы итоги опроса который провёл институт INSA. Ещё сорок три процента респондентов придерживаются противоположного мнения.
Канцлер ФРГ оказался под давлением из-за нежелания поставлять Украине напрямую тяжёлое вооружение. Он уже объявил, что планирует сделать всё возможное, чтобы НАТО не стала стороной конфликта и не началась мировая война. При этом Берлин ранее поставлял Киеву зенитные комплексы и противотанковые вооружения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300268/

Похожие материалы