«Я вернулся, Мама»

17 апреля столица Чеченской республики встречала гостей из Северной Осетии-Алании. Грозный посетила делегация во главе с руководителем Благотворительного фонда » Рука помощи » Анжелой Григорьевой, которая совместно с представителями казачества Северной Осетии поддержала Всероссийскую патриотическую акцию » Я вернулся, Мама…». Гостей из Владикавказа встречали представители правительственных и общественных организаций: ветераны Группы Советских войск в Германии под руководством Мусы Ковраева, представители ЧО ВОО «ВоИн, возглавляемого ветераном войны в Афганистане Абдулхамидом Уздорбиевым. Тепло приветствовал всех присутствующих на гостеприимной чеченской земле руководитель Чеченского Регионального отделения » Гражданский Комитет России» Муса Дунаев.

Экскурсия началась со значимого для каждого жителя Чеченской республики места — памятного камня первому президенту Чеченской Республики Ахмаду Хаджи Кадырову, где гости отдали дань памяти возложением цветов. После этого все направились в мемориальный комплекс » Аллея Славы», в котором для делегации была организована интересная экскурсия, после которой гости посетили Мемориальное кладбище, в Братской могиле, которого среди тысячи солдат покоятся выходцы из Северной Осетии .Здесь прошло торжественное мероприятие возложения цветов к памятнику Неизвестному солдату и передача сертификатов участников Всероссийской патриотической акции » Я вернулся , Мама…» воспитанникам казачьего класса СОШ №1 станицы Архонская.

Особенным моментом этой акции было возложение руководителем фонда » Рука помощи» Анжелой Анатольевной Григорьевой и ее помощниками венка от лица жительницы Осетии Аллы Хасроевой, у которой в Братской могиле покоится отец, о судьбе которого семья Аллы не знала долгие годы, а теперь благодаря слаженной работе команды поискового отряда» Последний Рубеж» и Всероссийской патриотической акции» Я вернулся , Мама…» имеет возможность посетить место его захоронения. К сожалению, в этот раз Алла приехать на могилу отца не смогла по состоянию здоровья, поэтому представители фонда » Рука помощи» на приехали в Грозный на автобусе, на котором они были изображены вместе Аллой Хосроевой, что символизировало ее приезд. Это было особенно важно еще и потому, что в этом году день посещения Мемориала совпал с днем смерти Хасако Хасроева, и на Братской могиле гости почтили память о нем и тысячи других героев минутой молчания. После церемонии возложения руководитель Поискового отряда «Последний Рубеж» Сайпуддин Гучигов провел небольшую экскурсию по Мемориалу .

В конце встречи все участники мероприятия приняли участие в коллективном фото возле камня, где будет установлен мемориал » Память потомков» жертвам двух войн в Чеченской Республике. Именно там состоялся обмен государственным флагами Чеченской Республики и Республики Северная Осетия-Алания. Флаг Осетии вместе с книгой-подарком министра по вопросам национальных отношений Республики Северная Осетия — Алания Багиева Алана Казбековича был лично передан руководителю Поискового отряда » Последний Рубеж» Сайпуддину Гучигову.

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы