Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье, которое празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой. Церковь отмечает в этот день двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье традиционно связано с идеей милосердия и человеколюбия, сообщает «Культура.рф»
Происхождение праздника связано с библейским сюжетом въезда Христа на осле в Иерусалим перед Пасхой. Жители города приветствовали Иисуса пальмовыми ветвями, которые в этот день стали освящать. В России вместо пальмовых ветвей использовали вербные.
Праздник занимал особое место в церковном календаре страны в XVI — XVII веках, в этот день проходил крестный ход с участием первых лиц города. Традиция претерпела изменения по воле Петра Первого.
Вербное воскресенье связано с помощью и вниманием к бедным людям и всем, кто находится в сложной жизненной ситуации. В старые времена патриарх приглашал их в свой дом, кормил, омывал им ноги и одаривал милостыней.
В России XIX века в Вербное воскресенье готовили пироги и другие блюда из рыбы, поскольку разрешалось послабление поста. Молодёжь шумно отмечала Вербное воскресенье ещё в полночь — пели песни, поздравляли жителей своих городов и сёл, угощались блинами и кашей.
Верба, освящённая в праздник, по народным поверьям обладала чудодейственными свойствами, ветки нередко хранили на протяжении всего года. В некоторых регионах с Вербным воскресеньем была сопряжена встреча весны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300013/

Похожие материалы