Пять с половиной миллионов фейков

Глава Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина рассказала об итогах мониторинга кампании дезинформации Запада против России, которая осуществляется с начала спецоперации на Украине.

Как отметила Екатерина Мизулина, Лига безопасного интернета (ЛБИ) ведёт этот мониторинг, начиная с 24 февраля с использованием искусственного интеллекта. За это время в СМИ и социальных сетях в России и за рубежом выявлено порядка 5,4 млн. фейков о спецоперации Вооружённых сил России и вообще о России и россиянах. При этом специалистами ЛБИ обработано 240 млн. публикаций и комментариев, мониторинг охватывает более 41 тыс. российских и иностранных СМИ.

По словам Мизулиной, приблизительный объём ежедневных трат организаторов этой информационной кампании составляет 21 – 24 млн. долларов. А всего с начала спецоперации по 12 апреля на распространение дезинформации против России потрачено уже более 1 млрд. 150 млн. долларов США. Цифры впечатляют.

Участие в этой антироссийской кампании принимает более 6000 IT-специалистов, к распространению фейков подключён ряд крупнейших западных медиаагентств, заявила Мизулина. По её данным, только на распространение дезинформации о событиях в Буче уже потрачено более 46 млн. долларов – всего за несколько дней.

Директор ЛБИ рассказала, из чего состоят эти расходы. Для распространения антироссийской пропаганды ежедневно 6 млн. долларов тратится на закупку рекламы в «Фейсбуке» и «Инстаграме».

На рекламу в Youtube и на рекламной платформе Google AdSense – 5 млн. долларов, в «Твиттере» – примерно 2 млн. долларов в сутки.

На работу с поисковой выдачей в поисковых системах Google и Яндекс – 0,7 млн. долларов.

Расходы на оплату труда диджитал-специалистов разного уровня – это 3 млн. долларов ежедневно. Причём в последнее время количество специалистов, которые этим занимаются, только растёт, что вызывает озабоченность у российских профессионалов в сфере кибербезопасности.

3,8 млн. долларов ежедневно уходит на оплату услуг крупнейших мировых консалтинговых и пиар-агентств. Привлечение блогеров и лидеров общественного мнения обходится в 2 млн. долларов ежесуточно.

Ведётся большая и скоординированная работа, сообщила Мизулина, и по организации DDos- и SQL-атак на сайты российских госорганов и ведущих СМИ – на это уходит порядка 700 тыс. долларов в день. Причём более 1,5 млн. долларов была заранее потрачена на закупку специального, в том числе серверного оборудования.

Рассылка, звонки, угрозы, поступающие на телефоны российских абонентов, и т. д. – это тоже организованная кампания, эта работа ежедневно обходится заказчикам антироссийской кампании примерно в 300 тыс. долларов. «Это системная атака, с которой мы столкнулись, она продолжается, и на неё тратятся очень большие деньги», – заявила Мизулина.

Отдельно она остановилась на таком солидном ресурсе, как «Википедия». По мнению главы ЛБИ, через этот ресурс, который входит в пятёрку крупнейших в мире и которая имеет огромный кредит доверия со стороны пользователей, к сожалению, также происходит активное распространение недостоверной информации о российской спецоперации на Украине. По мнению Мизулиной, «Википедию» в настоящее время уже нельзя называть независимой энциклопедией – она стала тенденциозной. Причём зачастую авторами там, особенно в англоязычной версии, являются не живые люди, а боты.

Вторая большая проблема – контент, состоящий из дезинформации, призывов к насилию в отношении русских и россиян, российских военнослужащих, который в изобилии размещается на видеохостинге Youtube. Причём видеть его могут все, в том числе и дети. Несмотря на все попытки Роскомнадзора выстроить диалог с платформой, заявила Мизулина, все законные требования госоргана его владельцы игнорируют, накладываемые штрафы не оплачивают. «На сегодня судьба Youtube на территории России зависит только от самого Youtube, – заявила Екатерина Мизулина. – От него ничего сверхъестественного не требуется, необходимо только соблюдать наши законы и собственные правила этой площадки. И перестать участвовать в информационной войне». Если этого сделано не будет, то у государства не останется других средств, кроме санкций – блокировки, замедления трафика и т. д.

Прогнозируя перспективы создания независимого интернета в России, Екатерина Мизулина считает, что Россия находится в благоприятной ситуации. В стране давно созданы альтернативные площадки, достаточно популярные у наших граждан, – это и «Вконтакте», и «Одноклассники», «Телеграм» и RuTube. По её мнению, государство нацелено на то, чтобы создавать такие площадки и их поддерживать. «У нас другого выхода нет, я надеюсь, у нас всё получится», – сказала она, отметив, что цифровая самостоятельность – это большой спектр вопросов, над которыми надо будет серьёзно поработать.

По мнению главы Лиги безопасного интернета, на этом этапе информационной войны Россия пока занимает пока оборонительную позицию, но надо переходить к «проактивным» действиям: активнее заниматься пропагандистской работой, причём, уверена она, на это есть запрос от самого общества, что чувствуется по большому количеству волонтёров, которые готовы бесплатно участвовать в информационной борьбе. Мизулина предположила, что адекватным ответом на ведущуюся против России информационную атаку стало бы создание своего рода Полиции кибербезопасности, которая бы не только отбивала атаки на критическую цифровую инфраструктуру, но и вела активную пропагандистскую деятельность в интернете. «Правду надо доносить через все доступные каналы коммуникации. Этот момент настал», – заявила Екатерина Мизулина.

Источник: https://russkiymir.ru/publications/299953/

Похожие материалы