МИД РФ: На Украину могут завести ядерный материал из третьих стран

Появление на украинской территории ядерных материалов вполне возможно, считают в МИД РФ. Олег Сыромолотов, который занимает пост заместителя главы ведомства, назвал вполне реальным сценарий, при котором их завезут из третьих стран, сообщает РИА «Новости».

По мнению дипломата, нельзя исключить и угрозу терактов в Донбассе. Радикальные украинские националисты и вооружённые силы Украины, которые находятся у них под контролем, вполне могут использовать для этого химические материалы, считает дипломат.

Олег Сыромолотов также напомнил, что в течение последних полутора месяцев Соединённые Штаты доставили на Украину различных вооружений более чем полтора миллиарда долларов. На протяжении восьми лет страны, входящие в НАТО, занимались тем, что активно вооружали Киев, присылали оружие, технику, снаряды. А после того как Россия начала спецоперацию, поставки возросли.

За это время на Украину прислали сотни ПЗРК Stinger, тысячи ПТРК Javelin, гранатомётов и других видов оружия. Всего — на 1,65 млрд долларов.

При этом, подчеркнули в МИД РФ, Киев не в состоянии держать под контролем своих боевиков. Он не может добиться безопасного хранения и нераспространения оружия. Позднее страны Запада может ожидать неприятный сюрприз, когда вооружение начнёт всплывать на чёрных рынках, им начнут пользоваться террористы и другие преступники.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299892/

Похожие материалы