Россия ввела ответные санкции против руководства Австралии и Новой Зеландии

Персональные санкции вводит Москва по отношению к высшему руководству Австралии и Новой Зеландии, сообщает сайт МИД РФ. В том числе они затрагивают глав правительств и парламентариев.

Эти шаги стали ответными мерами на недружественные действия властей этих стран. Российские дипломаты отметили, что руководство этих стран послушно следует в фарватере Вашингтона и других их сателлитов, объявивших кампанию, направленную на сдерживание России.

Санкции против Австралии затронули почти двести тридцать человек. Среди них члены австралийского комитета по национальной безопасности, палаты представителей, сената и региональных законодательных собраний. Им запрещён въезд в Россию с 7 апреля.

Канберра, охваченная русофобией, ввела санкции, которые охватывают руководство России и членов российского парламента, объяснили во внешнеполитическом ведомстве. МИД РФ пообещал, что в скором времени чёрный список расширится. В него войдут высокопоставленные офицеры, предприниматели, представители местных СМИ и другие медийные лица, чья деятельность направлена на разжигание ненависти к нашей стране.

Российские дипломаты отметили, что любой антироссийский шаг встретит отпор. Они не сомневаются, что действия австралийских и новозеландских властей вредят интересам народов этих стран.

В чёрный список также попали сто тридцать человек из состава депутатов и руководителей Новой Зеландии. Среди них глава правительства страны Джасинда Ардерн. Русофобский курс, по которому движется Новая Зеландия по указке Запада, ярко доказывает, что её внешняя политика не является самостоятельной, отмечают в МИД РФ.

Ранее правительство Новой Зеландии ограничило въезд ряда россиян на свою территорию, а также запретило экспорт товаров, предназначенных для использования предприятиями, организациями и физическими лицами, связанными с военными ведомствами и органами безопасности РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299713/

Похожие материалы