Третьяковская галерея стала музеем года по версии The Art Newspaper Russia

Третьяковская галерея стала музеем года по версии газеты The Art Newspaper Russia, сообщает ТАСС. Лауреатов одноимённой премии назвали накануне, 6 апреля. В этой же номинации были представлены Мультимедиа арт музей Москвы и Нижегородский государственный художественный музей. Третьяковку наградили «за каскад великолепных выставок, международную активность и привлекательность для разных аудиторий».

Лучшей выставкой года стал проект «Бывают странные сближенья» Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Конкурентами Пушкинского музея были Эрмитаж с выставкой «Линия Рафаэля. 1520–2020» и проект, посвящённый творчеству Ильи Репина «Изображая русскую душу», который был представлен в Пти Пале в Париже.

За масштабное исследование и реконструкцию важного международного события, которое осталось в истории русского искусства прошлого столетия, звание «Книга года» получило издание «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924: Каталог выставки». Также на награду претендовали «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда: Каталог выставки Музея Москвы» и «На районе. Культурная динамика и художественная энергия между центром города и окраинами: Москва и Вена».

Лучшим реставрационным проектом назвали восстановление Театра Гонзаги в музее-усадьбе «Архангельское». За «Личный вклад» отмечен Леонид Михельсон, основатель фонда современного искусства V-A-C.

Как сообщал «Русский мир», издание The Art Newspaper Russia, учредившее премию, освещает мировые темы в культуре и искусстве. Оно выходит на русском, английском, итальянском, китайском и французском языках. Премия The Art Newspaper Russia за достижения в области искусства учреждена в 2012 году.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299685/

Похожие материалы