Специальная военная операция на Украине: главное на 7 апреля

Российские военные ударами высокоточного оружия за ночь уничтожили четыре базы хранения горючего. Они расположены в районе Николаева, Запорожья, Харькова и Чугуева, пишет ТАСС.

За прошлые сутки войска ДНР взяли под свой контроль населённый пункт Сладкое. Всего народная милиция ДНР освободила от украинских военных сто шестьдесят населённых пунктов. Таким образом под контролем Донецка находятся почти шестьдесят процентов территории республики.

От обстрелов со стороны украинских силовиков в ДНР за прошедшие сутки пострадали больше трёх десятков мирных жителей. Среди раненых пятеро детей. Все они находятся на ранее освобождённых территориях. Украинские военные стреляли из миномётов, крупнокалиберных артиллерийских орудий, использовали реактивные системы залпового огня.

В ЛНР от украинских снарядов пострадали жилые дома. За последние полтора месяца в ЛНР погибли двенадцать мирных жителей, восемнадцать были ранены. Территорию республики обстреляли более восьмисот раз.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев обвинил Киев в срыве обмена военнопленными. По его словам, уже длительное время Украина отказывается проводить обмен несмотря на то, что все условия были согласованы заранее. В Киеве отвергли список своих военнослужащих для обмена без объяснения причин.

Российские морские пехотинцы и военнослужащие народной милиции ДНР эвакуировали из городской больницы Мариуполя более сотни мирных жителей. Ранее их не выпускали оттуда националисты из батальона «Азов».

Российские военные начали оказывать медицинскую помощь жителям города Изюма. Тяжелобольных вывозят на лечение в Россию.

Проект соглашений, которые представила Украина в переговорную группу 6 апреля, отличается от положений, зафиксированных на переговорах в Стамбуле, заявил глав МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал неприемлемой ситуацию, в которой Украина собирается выдвигать всё новые условия.

Отход Украины от достигнутых ранее пониманий с Россией характеризует истинные замыслы Киева на затягивание и даже подрыв переговоров, отметил глава российской дипломатии. Россия продолжит переговорный процесс с Украиной, продвигая свой проект соглашения, несмотря на все провокации, уверен он.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299697/

Похожие материалы