Мария Захарова назвала символичным решение ФИФА о придании русскому языку официального статуса

Символичным назвали в МИД РФ решение о придании русскому языку официального статуса Международной федерации футбола (ФИФА). По мнению представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, оно доказывает, что большая часть чиновников в различных международных структурах сохранили здравый смысл. Кроме того, это свидетельствует о важной роли российского футбола.

Хочется надеяться, добавила она, что спортивное сообщество осознает, что нельзя представить перспективы развития спорта во всём мире без участия российских спортсменов. Возможно, считают в министерстве иностранных дел, и другие спортивные организации поймут, что дискриминация по национальному признаку по отношению к атлетам из нашей страны недопустима. Мария Захарова отметила, что голоса в защиту наших спортсменов звучат всё громче, хотя на Западе не хотят прекратить кампанию по отстранению их от крупных турниров.

Вклад россиян в развитие спорта в историческом контексте, в популяризацию различных видов спорта нельзя убрать введением запрета на всё российское, убеждены в МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», решение об официальном статусе русского языка приняли на очередном конгрессе ФИФА, который состоялся 31 марта в Катаре. За выступили почти двести делегаций, противоположное мнение высказали только четыре страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299677/

Похожие материалы