В Раде хотят запретить все географические названия, напоминающие о России

Депутаты Верховной рады хотят избавиться от всех напоминаний о России, которые до сих пор сохранились на карте Украины, сообщает ИА «Крыминформ». В парламент внесли проект закона о запрете географических названий, которые имеют отношение к соседней стране.

По мнению автора документа Фёдора Вениславскго, депутата от партии «Слуга народа», таким образом произойдёт так называемая «деколонизация Украины», которая сейчас якобы угрожает «суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности». Кроме того, депутат считает, что она мешает развитию украинской идентичности.

Автор предлагает взять в качестве примера «декоммунизацию», которую провели на Украине после государственного переворота в 2014 году.

Украинский политик Владимир Олейник уверен, что это предложение ярко демонстрирует своё нацистское содержание, а именно ненависть к другой нации. Политик считает, что это античеловеческое явление. Он напомнил, что многие видные личности являются общими для России и Украины. Конструктор Сергей Королёв родился на Украине, а состоялся в СССР. Николай Гоголь родился на Украине, но творил по-русски. Невозможно отрицать это или сделать вид, что этого не было. «Это обыкновенный фашизм, — считает Владимир Олейник. — Всё, что делали фашисты, сегодня под внешним контролем делает украинская власть».

Источник: https://russkiymir.ru/news/299654/

Похожие материалы