Правозащитники подготовили доклад о нарушениях прав россиян за рубежом

Агрессивная русофобия, которую раздувают на Западе, привела к массовым нарушениям прав россиян за рубежом, считает правозащитник Александр Брод. Он возглавляет Московское бюро по правам человека, входит в президентский Совет по правам человека, сообщает РИА «Новости». Александр Брод представил доклад о нарушениях прав соотечественников и россиян, подготовленный бюро.
Реакцией Запада на российскую военную операцию, направленную на защиту мирных жителей Донбасса, стали антироссийская риторика, ограничения и запреты, отметил правозащитник. После начала спецоперации санкции обрушились не только на политиков и бизнесменов из нашей страны, но и на артистов и спортсменов, усилился поток лживой пропаганды.
Брод отметил, что русскоязычные подвергаются травле на бытовом уровне и в интернете. Их оскорбляют, угрожают и даже нападают, причиняя телесные повреждения. 
Россиянам и соотечественникам отказывают в доступе к медицинским и финансовым услугам. Часто от нападений страдают дети, их избивают сверстники, портят их имущество. Много случаев, когда русскоязычные жители разных стран получают анонимные угрозы и предложения покинуть страну. 
Александр Брод выразил беспокойство из-за того, что российские дети подвергаются унижениям, психологическому давлению, им мешают учиться. Всё это доказывает, насколько глубоко вошли русофобские настроения в западное общество, подчеркнул он. При этом правоохранительные органы чаще всего бездействуют, что «порождает сидром безнаказанности».
Отдельно правозащитник коснулся запрета российской культуры, запрета на участие в международных конкурсах и соревнованиях, преследования в отношении деятелей российской культуры и спортсменов. Эти действия несовместимы с представлениями о демократическом и цивилизованном обществе, уверен Александр Брод.
При этом ведутся попытки переписать историю, «отменить» Победу в Великой Отечественной войне и создать условия для реабилитации нацизма, говорится в докладе.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299597/

Похожие материалы