Избиратели в Сербии поддержали партии, выступающие за сотрудничество с Россией

Население Сербии продемонстрировало высокий уровень поддержки тех партий, которые выступают за сотрудничество с Россией, а также против вступления в Евросоюз и НАТО. Об этом свидетельствуют предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся накануне, 3 апреля, сообщает ТАСС.
Социалистическая партия Сербии (СПС) Ивицы Дачича набрала на сто тысяч голосов больше, чем на прошлых выборах. Ранее СПС получила тридцать два места в Скупщине — так называется сербский парламент. Теперь она увеличила этот показатель. Эксперты объясняют скачок популярности партии её пророссийской риторикой.
В первый раз за десять лет своего существования прошла в парламент партия «Заветники». После двухлетнего перерыва в парламент вернулась партия «Патриотический блок». Их лидеры в своей предвыборной агитации даже использовали снимок Президента РФ Владимира Путина.
Также в Сербии состоялись выборы главы государства. В избирательной комиссии сообщают, что во второй раз в первом же туре победил действующий президент Александр Вучич. По его словам, Сербию с Россией связывают хорошие отношения. Во многих сферах две страны являются партнёрами. Президент заверил, что Белград сделает всё, чтобы сохранить не просто корректные связи, но и дружбу с Россией. 
Окончательные итоги выборов обнародуют в течение 96 часов после закрытия участков, то есть до 21:00 7 апреля.
Как сообщал «Русский мир», ранее Александр Вучич назвал безумием, которое охватило весь мир, желание коллективного Запада «запретить» Юрия Гагарина или Фёдора Достоевского. Глава государства не сомневается, что к этому привела истерия, направленная против России.
Сербский министр внутренних дел Александр Вулин назвал притеснение россиян «непостижимым». Он обрушился с резкой критикой на русофобию, охватившую Европу. По его словам, невозможно оправдать исключение русских детей из школ, отказ от лечения русских пациентов, отнятие у русских имущества. Он отметил, что в истории русофобию всегда сопровождала и сербофобия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299538/

Похожие материалы