Россия и Индия планируют внедрение альтернативной системы транзакций

Россия и Индия активизируют сотрудничество в финансовой сфере на фоне западных санкций против Москвы. Издание Economic Times сообщило, что стороны обсуждают внедрение транзакционной платформы для двусторонней торговли в расчётах в рублях и рупиях, сообщает ТАСС.

Представители индийского СМИ получили информацию о том, что Россия получит возможность выбрать из нескольких систем транзакций, предложенных Индией. Система, являющаяся аналогом SWIFT, будет установлена в российском Внешэкономбанке и Резервном банке Индии, процесс займёт около недели.

Сообщается, что система сможет гарантировать обмен финансовыми документами по торговым операциям между странами в национальных валютах России и Индии. По сведениям СМИ, этот вопрос будет поднят на встречах главы российского МИД Сергея Лаврова в Индии с местными представителями. Визит Лаврова начинается 31 марта.

В прессе говорится, что Нью-Дели планирует дать России доступ к кредитам на внутреннем рынке Индии, а также возможность инвестировать. Ранее в правительстве Индии заявили о разработке новой торговой политики с Россией.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299420/

Похожие материалы