Россия завершила вывоз из-за рубежа организованных туристов

Все организованные туристы, которые встретились с трудностями при возвращении в Россию, вернулись на родину, сообщает РИА «Новости». По словам Зарины Догузовой, которая возглавляет Ростуризм, эту работу проводили отечественные туристические операторы, которым пришлось работать в сложнейших условиях. Число туристов, которые возвратились в Россию, превышает сто тысяч человек.

Заместитель главы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что власти страны обещали поддержать компании, которые вывозят россиян домой. Для этого было выделено десять миллиардов рублей.
 По словам вице-премьера, дополнительно к средствам, предусмотренным национальным проектом, из федерального бюджета на меры поддержки туристической отрасли и граждан уже выделено почти пятьдесят процентов бюджета всего национального проекта — более двадцати миллиардов рублей, уточнил Дмитрий Чернышенко.

Как сообщал «Русский мир», в Ростуризме ранее отмечали, что для вывоза туристов организуют чартерные рейсы или людей сажают на регулярные рейсы через территорию третьих стран. Больше всего россиян оставалось в Египте, Турции, Арабских Эмиратах, Доминикане. Также много туристов во Вьетнаме и Таиланде. Были россияне и в других странах.

На период ожидания обратных вылетов туроператоры размещали своих туристов в гостиницах и помогали им решать другие возникающие вопросы, включая продление виз.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299393/

Похожие материалы