Минобороны рассказало о причастности сына Байдена к работе биолабораторий на Украине

Хантеру Байдену, сыну действующего американского президента, принадлежит большая роль в обеспечении финансирования работ с возбудителями болезней на украинской территории, пишет «Газета.ru». По словам Игоря Кириллова, который возглавляет войска радиационной, химической и биологической защиты РФ, Байден добился привлечения средств для двух фирм: Black and Veach и Metabiota.

Об этом свидетельствуют письма Хантера Байдена, которые он направлял представителям Управления по снижению угрозы Пентагона. Эти послания, как и некоторые документы подрядных организаций Пентагона на Украине, обнаружила Россия. Наличие этих материалов подтверждают СМИ Соединённых Штатов.

Игорь Кириллов не сомневается, что задачи, которые выполнял Пентагон на Украине, не имеют ничего общего с наукой. В тексте одного из документов Metabiota утверждала, что её деятельность позволит обеспечить «культурную и экономическую независимость Украины от России». Командующий войсками РХБЗ уверен, что это выглядит очень необычно, если учесть, что Metabiota занимается биотехнологическими разработками.

Также оборонное ведомство России обнародовало имена должностных лиц, имеющих отношение к созданию компонентов биологического оружия на Украине. Ключевой фигурой в этой программе являлся сотрудник DTRA Роберт Поуп. Он и возглавлял Программу по совместному снижению угрозы, направленную на втягивание государств на пространстве бывшего Советского Союза в военно-биологическую деятельность. Поуп также является инициатором создания Центрального депозитария особо опасных микроорганизмов в Киеве. В итоге все биологические материалы, хранящиеся там, вывезли за океан, отмечает Игорь Кириллов.

В одном из посланий Ульяне Супрун — американской гражданке, которую в то время назначили на пост министра здравоохранения Украины, — Поуп хвалит её за то, что она добилась допуска специалистов из США на украинские биообъекты.
Координацию работы над военно-биологическими проектами вела глава украинского офиса DTRA Джоанна Уинтрол, она же ведала и кадрами. Среди её проектов были работы со смертельно опасными патогенами: сибирской язвой, Конго-Крымскую лихорадкой и лептоспирозом.

Ранее Министерство обороны России представило документы, которые доказывают привлечение к испытаниям украинских солдат для создания инфекций, поражающих представителей русского этноса. В украинских биолабораториях американцы изучали иммунный ответ на определённые инфекции у представителей этноса, к которому принадлежат русские и украинцы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299449/

Похожие материалы