Специальная военная операция: главное на 30 марта

Российские вооружённые силы за прошедшие сутки ликвидировали более шестидесяти объектов украинской военной инфраструктуры. В том числе штаб сил спецопераций, расположенный в Николаевской области, два «Бук-М1» и один зенитно-ракетный комплекс С-300, сообщает ТАСС.

Как рассказали в Минобороны РФ, также уничтожены склады в районах Староконстантинова и Хмельницкого. Там хранился большой объём горючего для украинской техники. Кроме того, ликвидированы два крупных склада вооружения в Донецкой области.

Сообщается, что украинские силовики превратили синагогу в Умани в пункт для сбора нацистских батальонов. Представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков выразил уверенность, что эти действия противоречат международному гуманитарному праву и моральным нормам. Он отметил, что Киев не в первый раз использует культовые сооружения для сбора и переправки вооружения и нацистов.

Украинские силовики не прекращают обстреливать Донецк. Мэр города Алексей Кулемзин отметил, что за три недели пострадали школы, детские сады, жилые дома — всего 700 объектов.

Два человека погибли при обрушении кровли дома в многоэтажном доме Донецка, в который попал снаряд утром 30 марта. Среди госпитализированных полуторагодовалый ребёнок. Повреждены квартиры с третьего по девятый этажи в двух подъездах, есть риск обрушения здания.
Есть погибшие за последние сутки в Горловке, там разрушено более полутора десятков домов. По словам мэра города Ивана Приходько, обстрелы продолжаются уже три дня. За это время пострадали почти четыреста частных домов, более сотни — многоквартирных. Со стороны Украины по Луганску выпустили ракету «Точка-У».

В течение последних суток Мариуполь покинули больше шестисот человек. Их доставили в пункт приёма беженцев в селе Безыменное. Общее количество прибывших в Россию с Украины и из Донбасса приближается к полумиллиону человек.

Российские военнослужащие организовали передачу гуманитарной помощи. Её получили более тысячи жителей Херсона.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299359/

Похожие материалы