В России празднуют Международный день театра

Масштабное празднование Международного дня театра проходит 27 марта во многих регионах России. Его учредили в начале 60-х годов в рамках конгресса Международного института театра. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами», сообщает CALEND.RU.
Накануне праздника проводят «Ночь театра». Как сообщал «Русский мир», в этом году к акции присоединились театры и творческие вузы. В её программу вошли премьеры и популярные постановки, кукольные концерты и читки. Публику пригласили за кулисы, на экскурсии, мастер-классы, марафоны и онлайн-фестиваль.
В Москве в программу вошли почти полторы сотни мероприятий. В офлайн-событиях «Ночи театров» смогли принять участие четырнадцать тысяч человек. В онлайн-формате провели около двух десятков трансляций.
В рамках первой «театральной ночи», которая состоялась в 2013 году, в семнадцати московских театрах прошли открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссёрами и актёрами, ночные показы спектаклей, концерты и выставки. «Ночь в театре» проводится в большинстве российских регионов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299194/

Похожие материалы