В Кремле назвали чудовищной информацию о пытках российских военнопленных

С нацистами сравнили китайские пользователи украинских военных, которые издеваются над российскими военнопленными, сообщает РИА «Новости». Накануне в социальную сеть Weibo выложили видеоролик, где запечатлены «действия украинских солдат в отношении военнослужащих РФ, а также ДНР и ЛНР, попавших в плен». Где и когда это снималось, неизвестно.
На записи видно, как военнослужащим, взятым в плен, прострелили ноги, не оказав медицинской помощи. Возможно, это произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области.
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уверен, что причастные к пыткам должны понести наказание. Он назвал эти кадры «чудовищными». Эти действия, по словам Дмитрия Пескова, нуждаются в правовой оценке.
Больше тысячи комментариев оставили китайские пользователи к этой записи. Большинство из них возмущены действиями украинских силовиков. Жители Китая называют их военными преступниками и напоминают, что это противоречит Женевской конвенции. 
Один из комментаторов задаётся вопросом: как можно говорить, что на Украине нет нацистов? Другой спрашивает: если это не нацизм, то что тогда нацизм?
Александр Бастрыкин, который возглавляет Следственный комитет, дал поручение установить обстоятельства произошедшего. Он также распорядился расследовать обстоятельства гибели женщины, найденной в Мариуполе со следами пыток. По информации Следственного комитета РФ, её обнаружили в подвале одной из школ города, где располагалась база националистов. На животе у неё была вырезана свастика.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299241/

Похожие материалы