В Госдуме предложили признать соотечественниками всех, кто владеет русским языком

Признавать соотечественниками всех, кто знает русский язык, предлагается в проекте нового закона, сообщает ТАСС. Его внёс в Государственную думу Константин Затулин, занимающий пост первого заместителя главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
В пояснительной записке к документу говорится, что одной из главных целей законопроекта является устранение недостатков неоправданно широкого толкования ключевого понятия «соотечественник». Автор возможных поправок в законодательную базу предлагает считать соотечественниками также тех, кто относится к народам, которые исторически проживают на территории нашей страны. Кроме того, по его мнению, право называться соотечественниками должны иметь те лица, чьи прямые предки родились или жили на территории России.
Нужно учесть, что с момента распада Советского Союза, с которого прошло уже три десятилетия, выросло новое поколение соотечественников, не обладавших советским гражданством. Поэтому из определения понятия «соотечественник» предлагают исключить связь с гражданством СССР.
Проект закона предусматривает уточнение списка народов, исторически проживающих на территории России. В частности, в него включены представители белорусского, украинского, коренных малочисленных народов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299242/

Похожие материалы