Выпускники из ДНР и ЛНР не будут сдавать ЕГЭ и получат льготы при поступлении в вузы РФ

Выпускники школ, которым пришлось покинуть Донбасс и эвакуироваться в Россию, не будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ, сообщает РИА «Новости». По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, они смогут сдать экзамены в общей форме. Также для них предусмотрены льготы при поступлении в отечественные вузы. Если они учились дома в университетах и колледжах, то смогут перевестись. 
Детский омбудсмен заверила, что для эвакуированных детей уже выстроена образовательная траектория. Этой работой занимались специалисты Министерства просвещения.
На сегодняшний день в Россию эвакуировано около ста тысяч детей. Из них порядка двух тысяч человек — дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей. 
Мария Львова-Белова заверила, что везде, где есть пункты временного размещения, работают региональные омбудсмены. Они помогают с лекарствами, с особым образованием, реабилитацией, а также решают вопросы с материальной помощью конкретному ребёнку или семье.
Как сообщал «Русский мир», выпускники школ из Донецкой и Луганской народных республик в этом году смогут сдавать ЕГЭ дома. Число пунктов сдачи ЕГЭ увеличится. В частности, в ЛНР откроют пять экзаменационных центров. Они уже оборудованы всем необходимым, там стоят видеокамеры, компьютеры.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299247/

Похожие материалы