Соотечественники за рубежом могут получить психологическую помощь

Российские соотечественники, проживающие за рубежом, могут получить помощь психолога бесплатно, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на News.ru. Доступ к ней организовало Россотрудничество на своей странице в «Телеграме».

По словам заместителя главы ведомства Дмитрия Поликанова, для этого запустили чат-бот. Новый раздел появился в рамках горячей линии, которая действует уже почти месяц.
 Как сообщал «Русский мир», горячая линия Россотрудничества по вопросам защиты прав человека работает в «Телеграме», направить обращение можно с помощью специального бота @rs_hotbot. По горячей линии уже приняли больше трёхсот обращений. Почти половина из них имеет отношение к вопросам возвращения в Россию. Десятки человек рассказали о нарушениях их прав. Наибольшее число заявок поступает из Германии, Турции и Италии.

Психологи проводят консультации с людьми, которые почувствовали на себе психологическое давление. Встречи со специалистами проходят в онлайн-формате. Темы обращений очень широки, пояснили в Россотрудничестве. После первого всплеска агрессивной русофобии давление постепенно снижается. К таким случаям привлекают внимание общественности. Люди также не боятся обращаться в суд. Соотечественники часто жалуются специалистам на невозможность строить планы, касающиеся своего будущего, отметили в ведомстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299115/

Похожие материалы