Москва потребовала от Киева освободить правозащитников

Беспокойство по поводу арестов правозащитников и общественных деятелей на Украине выразила представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, Москву очень тревожит их незаконное задержание, пишет РИА «Новости». Во внешнеполитическом ведомстве потребовали их немедленного освобождения.

Сообщается, что Служба безопасности Украины задержала Елену Бережную, украинскую правозащитницу и антифашистку. Она возглавляла Институт правовой политики и социальной защиты им. Ирины Бережной. Елена Бережная была участницей неформального заседания Совета Безопасности ООН, организованного Россией.
В МИД РФ потребовали, чтобы международные правозащитные структуры ОБСЕ, ООН и других организаций вмешались в эту ситуацию.

Как сообщал «Русский мир», сразу несколько популярных украинских политологов и блогеров, чья точка зрения на ситуацию в стране расходится с позицией киевских властей, оказались под давлением после начала военной операции России на Украине. На их интернет-аккаунтах выкладываются подложные материалы, а местонахождение ряда экспертов неизвестно.
 СБУ контролирует страницы в соцсетях Василия Волги, Юрия Дудкина, Дмитрия Джангирова и братьев Кононовичей. На этих страницах публикуются материалы, идущие вразрез с позицией политологов. К некоторым экспертам нагрянули силовики с обысками, ряд украинских политологов не выходят на связь.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299135/

Похожие материалы