Сергей Лавров: Москва потребует от Киева отменить законы, ущемляющие русский язык

Киев должен отменить законы, дискриминирующие русских людей по национальному и языковому признакам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, когда к власти на Украине пришёл Владимир Зеленский, в стране на законодательном уровне «добили окончательно» все возможности для русского языка, сообщает РИА «Новости». Россия потребует отменить эти документы, подчеркнул глава ведомства.

Министр также отметил, что Киев в ходе переговоров с Москвой постоянно меняет свою позицию. Из-за этого переговоры продвигаются не так быстро, как хотелось бы.

Сергей Лавров отметил, что власти Украины предложили начать переговоры, когда военная спецоперация была в разгаре. Москва одобрила эту идею, глава государства распорядился, и переговоры начались. Идут они тяжело, Киев вроде бы и заявил, что понимает предметы обсуждения, но то и дело отказывается от собственных предложений.

При этом Вашингтон не хочет успеха переговоров, ему это невыгодно, пояснил министр. Скорее всего, Соединённые Штаты добиваются, чтобы Россия вела боевые действия как можно дольше. «Видимо, хотят нас максимально долго держать в состоянии боевых действий. Ну, у нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух, и воля», — уточнил министр. Создаётся впечатление, что руководят действиями украинских властей из-за океана, сказал Сергей Лавров. Он назвал провокационными предложения западных стран о поставках Украине оружия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299079/

Похожие материалы