МИД РФ: В ЕС «не замечают» жертв украинской агрессии в Донбассе и ущемления прав русских

Фикцией назвали в МИД РФ попытки Евросоюза представить себя мирным или «дипломатическим» альянсом. Используя русофобскую истерию, ЕС хочет раздобыть дополнительные очки для своей репутации, считают во внешнеполитическом ведомстве. При этом руководство ЕС не интересует, как это сказывается на интересах обычных жителей европейских стран. В МИД отметили, что фиксируют все действия, направленные против России, а также тех, кто является их инициатором.

Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что в Европе считают, будто Москва использует украинских беженцев в качестве инструмента давления. На самом же деле это Киев не хочет выпускать желающих эвакуироваться в Россию, даже если у людей родственники в нашей стране. На Западе же людей в Россию не пускают уже европейские страны, прежде всего Польша. Людей превращают в своих заложников сначала Киев, а потом Брюссель.

Российское оборонное ведомство каждый день организует гуманитарные коридоры, сообщает МИД РФ. Мирных жителей эвакуируют из многих населённых пунктов. Состоялось уже два раунда обмена пленными между Россией и Украиной.
Нагнетая русофобскую истерию, в Евросоюзе ни разу не подняли голос в защиту русских и русскоязычных людей, подвергающихся в странах ЕС политически мотивированному бытовому насилию, гонениям и ущемлению прав по этническому признаку, заявила Мария Захарова. В Европе демонстративно не замечают больше двадцати жителей Донецка, которые стали жертвами удара ракетой «Точкой-У» с кассетным боеприпасом. Куда больше, чем права человека на Украине, в Евросоюзе озабочены увеличением финансирования военных поставок киевским властям, чтобы те продолжали с помощью летальных вооружений убивать людей, подчёркивает представитель внешнеполитического ведомства.
Неспособность к объективному анализу, несамостоятельность в принятии решений, «двойные стандарты» — всё это в конечном итоге мешает ЕС уживаться со своими соседями, подрывает доверие и лишает уважительного отношения к нему в международном сообществе, считают в МИД РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299082/

Похожие материалы