Суд запретил в России «Инстаграм» и «Фейсбук» за экстремизм

Работа социальный сетей «Фейсбук» и «Инстаграм» запрещена на российской территории, сообщает РИА «Новости». Суд признал их деятельность экстремистской. Заседание состоялось в Москве в понедельник, 21 марта. Решение вступает в силу немедленно. 
В суд обратилась Генеральная прокуратура. Она подала иск против компании Meta, которой принадлежат оба сервиса. 
В прокуратуре отметили, что только так можно помешать интернет-гиганту нарушать права граждан нашей страны.
Ведомство напомнило, что «Инстаграм» не отреагировал почти на пять тысяч обращений с требованием об удалении ложных постов о спецоперации российских войск на Украине. Также администрация соцсети не удаляла призывы к проведению несанкционированных акций.
В прокуратуре подчеркнули, что экстремистская информация угрожает как отдельным людям, там и обществу в целом, а компания нарушила собственные правила, разрешив публиковать призывы к убийствам российских военных. 
Решение суда не распространяется на мессенджер WhatsApp, которым также владеет Meta. Не будут наказывать за пользование сервисами компании.
Представитель Meta считает, что эти площадки нужны россиянам для общения. По её словам, материалы, которые вызвали претензии властей, составляют очень маленькую часть общего потока. Также она заявила, что компания уже заплатила штрафы за нарушения.
Как сообщал «Русский мир», пользователям социальных сетей «Фейсбук» и «Инстаграм» разрешили призывать к насилию против российских солдат, убийству президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как пишут западные средства массовой информации, компания Meta, которой принадлежат эти интернет-платформы, изменила политику в отношении разжигания вражды и ненависти. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/299011/

Похожие материалы